Otra manera de ver Egipto
 
Cronológica Reyes de Egipto
 
Esta cronológica se ha compilado basándose en varios criterios diferentes, que van desde la interpretación de textos antiguos hasta las fechas de Carbono 14 de los materiales hallados en las excavaciones arqueológicas.
Las fechas entre 664 a.C. y 394 a.C. son exactas. Las de la Prehistoria 700.000-3.000 a.c. son aproximadas y basadas en una combinación de información estratigráfica, seriación de objetos, fechas de Carbono 14 y fechas de termo luminiscencia.
Para el Período Faraónico, 3.000-664 a.C. la mayoría de las fechas se basan sobre todo en antiguas listas de reyes, inscripciones fechadas y registros astronómicos. En el Reino Nuevo y el Tercer Período Intermedio, el margen de error probable es de 10 años, pero este empieza a incrementarse según nos remontamos en el tiempo, de modo que en el Reino Antiguo puede ser de hasta 50 años y en la I Dinastía de hasta 150 años.
Cuando las fechas de 2 o más dinastías se solapan es porque su gobierno era aceptado en diferentes partes del país. Las fechas solapadas, en el caso de reinados dentro de una misma dinastía, por lo general indican corregencias, es decir, períodos en los cuales un rey y su sucesor gobernaban de forma simultánea.
Cuando hay interrupciones evidentes en la cronológica, suele ser porque existen uno o dos soberanos muy pobremente documentados, cuyas fechas de reinado son desconocidas o muy difíciles de calcular.
 

PERÍODO PREDINÁSTICO

 5.300-3.000 a.C.

 
 

  Bajo Egipto

 

-Neolítico

5.300-4.000 a.C.

-Complejo cultural de Maadi

4.000-3.200 a.C.

 
 

  Alto Egipto

 

-Período Badariense 

4.400-4.000 a.C.

-Período Amraciense (Nagada I)

4.000-3.500 a.C.

-Período Gerzense (Naqada II)

3.500-3.200 a.C.

-Naqada III o Dinastía 0

3.200-3.000 a.C.

Después de 3.200 a.C. la cronológica se aplica a todo Egipto

   

DINASTÍA TEMPRANO:

3.000-2686

 
 

  I Dinastía

3.000-2890

-Aha

 

-Djer

 

-Djet

 

-Den

 

-Reina Merneith

 

-Anedjib

 

-Semerkhet

 

-Qaa

 
   

  II Dinastía

2890-2686

   

-Hetepsekhemwy

 

-Raneb

 

-Nynetjer

 

-Weneg

 

-Sebed

 

-Peribsen

 

-Khasekhmuy   

 
   

REINO ANTIGUO

2686-2125

   

  III Dinastía 

2686-2613

-Nebka

2686-2667

-Djoser

2667-2648

-Nekhemkhet 

2648-2640

-Khaba

2640-2637

-Sanakht   

?

-Huni

2637-2613

   

  IV Dinastía

2613-2494

-Esnefru

2613-2589

-Khufu (Keops)

2589-2566

-Djedefra (Radjedef)

2566-2558

-Khafra (Kefren)

2558-2532

-Menkaura (Micerino)

2532-2503

-Shepseskaf

2503-2498
   

  V Dinastía

2494-2345

-Userkaf 

2494-2487

-Sahura

2487-2475

-Naferirkara

2475-2455

-Shepseskara 

2455-2448

-Raneferet

2448-2445

-Nyuserra

2445-2421

-Menkauhor

2421-2414

-Djedkara

2414-2375

-Unas

2375-2345

 

 

  VI Dinastía

2345-2181

-Teti

2345-2323

-Userkara, un usurpador

2323-2321

-Pepi I

2321-2287

-Merenra

2287-2278

-Pepi II

2278-2184

Numerosos Neferkara imitando a Pepi II

-Nitiqret

2184-2181

   

  VII y VIII Dinastía

2181-2160

   

Primer Período Intermedio

2160-2055 a.C.

 

 

  IX y X Dinastía

2160-2025

-Khety

 

-Merykara

 

XI Dinastía (solo en Tebas)

2125-2055

-Mentuhotep I

 

-Intef I

2125-2112

-Intef II

2112-2063

-Intef III

2063-2055

 

REINO MEDIO

2055-1650 a.C.

   

  XI Dinastía (en todo Egipto) 

2055-1985

-Mentuhotep II

2055-2004

-Mentuhotep III

2004-1992

-Mentuhotep IV

1992-1985

 

  XII Dinastía  

1985-1773

-Amenemhat

1985-1956

-Senusret I

1956-1911

-Amenemhat II

1911-1877

-Senusret II

1877-1870

-Senusret III

1870-1831

-Amenemhat III

1831-1786

-Amenemhat

1786-1777

-Reina Sobekneferu

1777-1773

   

  XIII Dinastía

1773-1650

-Wegaf

 

-Sobekhotep

-Iykhernefert-Neferhotep

-Ameny-intef-amenemhat

-Hor

 

-Khendjer

 

-Soberhotep III

 

-Neferhotep I

 

-Sahathor

 

-Sobekhotep IV

 

-Sobekhotep V

 

-Ay

 
   

  XIV Dinastía  

1773-1650

 

-Soberanos menores, probablemente de la XII o la XV Dinastía

   

Segundo Período Intermedio

1650-1550

   

XV Dinastía (Hyksos)

1650-1550

-Salitis/Sekerher

 

-Khyan

1600

-Apepi

1555

-Khamudi

 
 

XVI Dinastía

1650-1580

   

Primeros soberanos Tebanos de la XV Dinastía

   

  XVII Dinastía

1580-1550

-Rahotep

 

-Sobekemsaf I

 

-Intef VI

 

-Intef VII

 

-Intef VIII

-Sobekemsaf II

 

-Siamun

 

-Taa

1560

-Kamose

1555-1550
   

REINO NUEVO

1550-1069 a.C.  

   

  XVIII Dinastía

1550-1295

-Ahmose

1550-1525

-Amenhotep I

1525-1504

-Thutmosis I

1504-1492

-Thutmosis II

1492-1479

-Thutmosis III

1479-1425

-Reina Hatshepsut

1473-1458

-Amenhotep II

1427-1400

-Thtumosis IV

1400-1390

-Amenhotep III

1390-1352

-Amenhotep IV/Akhenaton

1352-1336

-Neferferuaton,Esmenkhkara

1338-1336

-Tutankhamon

1336-1327

-Ay

1327-1323

-Horembeb

1323-1295

 

Período Ramésida 

1295-1069 a.C.

   

  XIX Dinastía

1295-1186

-Ramsés I

1295-1294

-Seti I

1294-1279

-Ramsé II

1279-1213

-Merenphat

1213-1203

-Amenmessu

1203-1200?

-Seti II

1200-1194

-Saptah

1194-1188

-Reina Tausret

1188-1186

 

  XX Dinastía

1186-1069

-Sethnakht

1186-1184

-Ramsés III

1184-1153

-Ramsés IV

1153-1147

-Ramsés V

1147-1143

-Ramsés VI

1143-1136

-Ramsés VII

1136-1129

-Ramsés VIII

1129-1126

-Ramsés IX

1126-1108

-Ramsés X

1108-1099

-Ramsés XI

1099-1069

 

TERCER PERÍODO INTERMEDIO

1069-664

   

  XXI Dinastía

1069-945

-Esmende

1069-1043

-Amenemnisu

1043-1039

-Psusennes I

1039-991

-Amenemope

993-984

-Osrkon el Viejo

984-978

-Siamun

978-959

-Psusennes II

959-945

   

  XXII Dinastía 

945-715

-Sheshonq I

945-924

-Osorkon I

924-889

-Sheshonq II

890

-Takelot I

889-874

-Osorkon II

874-850

-Takelot II

850-825

-Sheshonq III

825-773

-Pimay

773-767

-Sheshonq V

767-730

-Osorkon IV

730-715

   

  XXIII Dinastía

818-715

Reyes en varios centros, entre ellos:

 

-Pedubastis I

 

-Luput I

 

-Sheshonq IV

 

-Orsokonq III

 

-Takelot III

 

-Rudamon

 

-Peftjauawybast

 

-Iuput II

 
   

  XXIV Dinastía

727-715

-Bakenrenef

720-715

   

  XXV Dinastía

747-656

-Piy

747-716

-Shabaqo

716-702

-Shabitqo

702-690

-Taharqo

690-664

-Tanutamani

664-656

   

BAJA ÉPOCA

664-525 a.C.

 

  XXVI Dinastía

 664-525

-Nekau I 

672-664

-Psamético

664-610

-Nekau II

610-595

-Psamético II

595-589

-Apries

589-570

-Ahmose II

570-526

-Psamético III

526-525

 

  XXVII Dinastía (Primer Período Persa)

525-404

-Cambises

525-522

-Darío I

522-486

-Jerjes I

486-465

-Artajerjes I

465-424

-Darío II

424-405

-Artajerjes II

405-359

 

  XXVIII Dinastía

404-399

-Amirtayo

404-399

   

  XXIV Dinastía

399-380

-Neferites I

399-393

-Hakor

393-380

-Neferites II

380

 

  XXX Dinastía

380-343

-Nectanebo I

380-362

-Teo

362-360

-Nectanebo II

360-343

 

  Segundo Período Persa 

343-332

-Artajerjes III Ocus

343-338

-Arses

338-336

-Darío III Codoman

336-332

   

PERÍODO PTOLEMAICO

332-30 a.C.

   

  Dinastía macedónica

332-305

-Alejandro Magno

332-323

-Filipo arrideo 

323-317

-Alejandro IV

317-310

   

  Dinastía Ptolemaica

 

-Ptolomeo I Sóter I

305-285

-Ptolomeo II Filadelfo

285-246

-Ptolomeo III Evérgetes I

246-221

-Ptolomeo IV Folópator

221-205

-Ptolomeo V Epífanes

205-180

-Ptolomeo VI Filométor

180-145

-Ptolomeo VII Neo Filopator

145

-Ptolomeo VIII Evérgetes II

170-116

-Ptolomeo IX Sóter II

116-107

-Ptolomeo X Alejandro I 

107-88

-Ptolomeo IX Sóter II

88-80

-Ptolomeo XI Alejandro II

80

-Ptolomeo XII Neo Dióniso

80-51

-Cleopatra VII Filópator

51-30

-Ptolomeo XIII

51-47

-Ptolomeo XIV

47-44

-Ptolomeo XV Cesarión

44-30

   

PERÍODO ROMANO

30 a.C.-395 d.C.

   

-Augusto

30 a.C.- 14 d.C.

-Tiberio

14-37

-Cayo (Calígula)

34-41

-Claudio

41-54

-Nerón

54-68

-Galba

68-69

-Otón 

69

-Vespasiano

69-79

-Tito 

79-81

-Dominiciano

  81-96

-Nerva

96-98

-Trajan

  98-117

-Adriano

117-138

-Antonino pío

138-161

-Marco Aurelio

161-180

-Lucio Vero

161-169

-Cómmodo

180-192

-Septimio severo

193-211

-Caracalla

198-217

-Geta

209-212

-Macrino

217-218

-Didumeniano

218

-Severo Alejandro

81-96

-Gordiano III 

238-242

-Filipo

244-249

-Decio

249-251

-Galo y Volusiano

215-253

-Valeriano

253-260

-Galieno

253-268

-Macriano y Quieto

206-261

-Aureliano

270-275

-Probo

276-282

-Diocleciano

284-305

-Maximiano

286-305

-Galerio

293-311

-Constancio 

293-306

-Constantino I  

306-337

-Majencio

306-312

-Maximino Daia

307-324

-Licinio

308-324

-Constantino II

337-340

-Constancio (cogobernante)

337-350

-Constancio II (cogobernante)

337-361

-Magencio (cogobernante)

350-353

-Juliano el Apóstata

361-363

-Joviano

363-364

-Valentiniano I (oeste)

364-375

-Valens (cogobernante, este)

364-378

-Graciano (cogobernante, oeste)

375-383

-Teodisio (cogobernante) 

379-395

-Valentiniano II (cogobernante, oeste)

383-392

-Eugenio (cogobernante)

392-394

 

La cronológica ha sido extraída del libro “Historia del Antiguo Egipto”

Edición de Ian Shaw

Mapas y callejeros
 
  Conseguir un callejero de
Luxor o un mapa con la
ubicación de las pirámides
no es tarea fácil.
-Mapa por regiones
-Google Maps
Excursiones por Egipto
Aun te lo ponemos más fácil.
Te hemos preparado ya las
excursiones para que no
dependas de nadie.
 
© todoegipto.org 2006. Jaume Martínez. Barcelona. Leer antes de usar